固定式光纤准直器

  • 参数规格
  • 曲线
  • 技术说明
  • 组装
产品说明
  • 将单模光纤输出的发散光转变为准直光
  • FC/PC与FC/APC两种光纤接头可选
  • 提供405 nm至1550 nm多种波长可选

     光纤准直器是光纤信号传输中的一种常用的无源光器件,可以将光纤输出端的发散光经由内部的消色差胶合透镜转变为准直光(平行光)。LBTEK固定式光纤准直器包含FC/PC与FC/APC两种光纤接头型号,搭配单模光纤跳线使用,提供405 nm至1550 nm多种波长可选,外壳螺纹尺寸M11×0.5。同时,固定式光纤准直器在其指定波长处均进行准直检测并单独对准,保证其在增透膜波长范围内的优秀准直性能。需要注意的是,此款光纤准直器因固定式设计,不建议用于光纤耦合。LBTEK还提供多种定制服务,包括定制特殊尺寸、设计波长及输出光斑直径等指标,具体定制需求,请联系LBTEK技术支持。

示意图
通用参数
光学元件材质
N-BK7
外壳材质
无磁不锈钢
输出光斑直径
2.0 mm
发散角
<0.02°
偏转角
<0.25°
外壳直径
11.0 mm
外壳螺纹
M11×0.5

 

光纤准直器

一、定义

光纤准直器是光纤信号传输中的一种常用的无源光器件。光纤准直器可以将光纤输出端的发散光经由内部的透镜转变为准直光(平行光),也可将自由空间内的平行光耦合进光纤之中。光纤准直器与光纤的连接方式主要有两类,第一类为与裸露光纤直接接触,此种方式较为简便,准直器通常永久连接在光纤上;第二类光纤准直器与光纤连接器之间存在机械截面,此类准直器可以很方便的从光纤接头上安装或者去除。用户可根据实际需要选用不同接头类型,例如PCAPCSMA等。

二、特点

1. 将光纤输出的发散光转变为准直光;

2. 根据实际需求选用适配类型接头的光纤准直器。

三、说明

光纤模式是光波在光纤中传输过程中稳定存在的场分布形式,单模光纤出射光通常具有高斯分布,基模在纤芯区域轴心线处光强最大,随着偏离轴心线的距离增大而逐渐减弱。通常用模场直径(MFD,光强降低到轴心线处最大光强的1/e2的各点中两点最大距离)表征在单模光纤的纤芯区域基模光的分布状态。

在使用准直器对光纤输出光进行准直时,主要需要注意三个参数:光束发散角、输出光束直径及最大束腰距离。根据发散角定义,理论上可以使用以下公式估算该发散角(全角):

\[ \theta \approx \frac{MFD\cdot 180}{\lambda } \]

其中,f是准直器的焦距。此公式适用于单模光纤,多模光纤输出光往往呈现非高斯分布,若套用此公式得出的发散角会小于实际发散角。

输出光束直径则可根据下式进行近似计算:

\[ d \approx 4\lambda \frac{f}{\pi \cdot MFD} \]

其中,λ为入射光波长;实际传输中由于发散角的存在,输出光束为维持准直,其束腰距离透镜存在一个最大距离,称为最大束腰距离,近似为:

\[ z_{max}\approx f+\frac{2f^{2}\lambda }{\pi\cdot MFD^{2}} \]  

 

LBTEK光纤准直器的组装图

① SM1螺纹准直器安装件TAD-11×1

② 固定式光纤准直器(FC/APC接头)×1

③ FC/APC光纤跳线×1

固定式光纤准直器(FC/PC接头)
  • 工作波长:405 nm、450 nm、520 nm、532 nm、635 nm、650 nm、780 nm、850 nm、980 nm、1064 nm及1550 nm
  • 输出光斑直径:2.0 mm
  • 光纤接头类型:FC/PC

LBTEK固定式光纤准直器(FC/PC接头)适配FC/PC接头型光纤,如右图所示,可搭配LBTEK准直器安装件TAD-11并固定至30 mm同轴安装板OPM-12.5AS中。另外,也可选配LBTEK的光纤法兰SM1E-FPC和SM1-FPC安装SM1内外螺纹,集成到30 mm同轴系统。

光纤准直器配合TAD-11安装于同轴安装板
产品型号 工作波长 增透膜范围 输出光斑直径 NAlens 焦距 对比 单价 发货日期 购物车
FC405-2-PC 405 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1100 当天
加入购物车
FC520-2-PC 520 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1100 当天
加入购物车
FC635-2-PC 635 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1100 当天
加入购物车
FC780-2-PC 780 nm 700 nm-1100 nm 2.0 mm 0.37 10.0 mm
¥1100 当天
加入购物车
FC980-2-PC 980 nm 700 nm-1100 nm 2.0 mm 0.37 10.0 mm
¥1100 当天
加入购物车
FC1064-2-PC 1064 nm 700 nm-1100 nm 2.0 mm 0.37 10.0 mm
¥1100 当天
加入购物车
FC1550-2-PC 1550 nm 1100 nm-1650 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1100 当天
加入购物车
FC450-2-PC 450 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1100 当天
加入购物车
FC650-2-PC 650 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1100 4周
加入购物车
FC850-2-PC 850 nm 700 nm-1100 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1100 当天
加入购物车
FC532-2-PCnew 532 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1100 当天
加入购物车
固定式光纤准直器(FC/APC接头)
  • 工作波长:405 nm、450 nm、520 nm、532 nm、635 nm、650 nm、780 nm、850 nm、980 nm、1064 nm、1310 nm及1550 nm
  • 输出光斑直径:2.0 mm
  • 光纤接头类型:FC/APC

LBTEK固定式光纤准直器(FC/APC接头)适配FC/APC接头型光纤,可搭配LBTEK准直器安装件 TAD-11并固定至30 mm同轴安装板OPM-12.5AS中。另外,也可选配LBTEK的光纤法兰SM1E-FAPC和SM1-FAPC安装SM1内外螺纹,集成到30 mm同轴系统。

光纤准直器配合TAD-11安装于同轴安装板
产品型号 工作波长 增透膜范围 输出光斑直径 NAlens 焦距 对比 单价 发货日期 购物车
FC405-2-APCnew 405 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC520-2-APC 520 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC635-2-APC 635 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC780-2-APC 780 nm 700 nm-1100 nm 2.0 mm 0.37 10.0 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC980-2-APC 980 nm 700 nm-1100 nm 2.0 mm 0.37 10.0 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC1064-2-APC 1064 nm 700 nm-1100 nm 2.0 mm 0.37 10.0 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC1550-2-APC 1550 nm 1100 nm-1650 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC450-2-APC 450 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC650-2-APC 450 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.0 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC850-2-APC 850 nm 700 nm-1100 nm 2.0 mm 0.37 10.0 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC1310-2-APC 1310 nm 1100 nm-1650 nm 2.0 mm 0.37 10.0 mm
¥1500 当天
加入购物车
FC532-2-APCnew 532 nm 400 nm-700 nm 2.0 mm 0.37 10.1 mm
¥1500 当天
加入购物车
在线咨询
0 购物车
0 产品对比
个人中心
返回顶部